III Международная заочная научно-практическая конференция «Формирование и развитие биосферного хозяйства»

Формирование и развитие биосферного хозяйства: Сб. материалов III международной научно-практической конференции (Иркутск, 2-5 декабря - 2013 г.) / редкол.: А.В. Винобер [и др.]; Фонд поддержки развития биосферного хозяйства и аграрного сектора "Сибирский земельный конгресс". - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2013. - 115 с. ISBN 978-5-91777-109-0. Скачать. 

СОДЕРЖАНИЕ

А.В.Винобер.Социально-экологическая модернизация и биосферное хозяйство России: концепции, сценарии, ориентиры.
В статье представлены концепции и ориентиры социально-экологической модернизации и развития биосферного хозяйства России.

А.В.Винобер, Е.В.Потапова.Туристический потенциал города Байкальска и пути его развития. В статье рассматривается текущее состояние туризма в городе Байкальске. Анализируются возможные перспективы развития туризма, и дается их оценка. 

Г.М.Агафонов. О принципах размещения охотничьих ферм в Сибири
Приводятся принципы территориального размещения охотничьих ферм в Сибири, использующие местные особенности – малочисленность населения, естественные угодья, достаточное количество специалистов, знакомых с тематикой вопроса. 

М.Ф.Бисеров. Буреинский заповедник – составной элемент биосферного хозяйства Дальнего Востока России
В статье рассматриваются перспективы и возможности Буреинского заповедника в качестве составного элемента биосферного хозяйства.

Д. Козловска, В. Рышковски. Функции экологического сознания, предлагаемые на избранных туристических объектах Северо-Восточной Польши
Целью исследования является оценка степени выполнения функций экологического сознания по мнению потребителей (гостей). Применен метод диагностического зондирования, наблюдения местности и анкетирования. Исследования показали, что лучше реализованы эти функции в экологических хозяйствах Силяинe, Мазурская Ферма, a также в комплексе объектов: пчеловодческая экспозиция, музей железной дороги и мастерской скульптуры. Остальные объекты заслужили более низкие оценки. Характерной была бы оценка мастерских, организованной в исследуемых туристических местах, и их оценка по отношению выполнения функции экологического сознания и других функций.

Н.В.Скалон, Т.В.Гартман, П.В.Колесников, В.А. Колмыкова. Проблемы и перспективы развития экотуризма и экопросвещения в Шорском национальном парке. В статье рассматриваются проблемы, имеющиеся успехи и дальнейшие перспективы развития экологического туризма и экологического просвещения на территории Шорского национального парка, как факторов устойчивого развития.

В.Н. Моложников. «Байкальский меридиан» и «Экологическая деревня» – предлагаемые проекты к альтернативной программе развития экологического туризма на Байкале
В статье рассматриваются возможности и перспективы создания «Экологической деревни» на берегу оз. Байкал.

Е.Э. Королькова. Растительность Северо-Западного Прибайкалья и факторы влияния на ее устойчивость
В работе перечислены основные растительные сообщества северо-западного Прибайкалья и дана оценка их устойчивости к естественным факторам. 

С.В. Ковальчук. Экотуризм как одна из форм организации досуга
В работе затрагиваются вопросы концептуального определения экотуристской деятельности, выделяются основные направления, принципы и виды экотуризма. Охарактеризован экотуристский потенциал заповедников и национальных парков, и выделены основные формы и проблемы его использования.

М.А.Вострикова. Лесные ресурсы Краснодарского края как часть комплекса биосферного хозяйства
В статье приводится краткая характеристика лесного фонда Краснодарского края и стратегия современного состояния использования лесных ресурсов. Дана оценка влияния антропогенных факторов на лесные экосистемы и структура лесовосстановительных работ.

М.А.Вострикова. Обзор проблем городских лесов Краснодарского края
В статье приводится краткий анализ состояния городских лесов Краснодарского края и пути их сохранения в условиях населенного пункта.

М.А.Вострикова. Приоритетные задачи в области управления и сохранения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края
В статье приводится обзор особо охраняемых территорий Краснодарского края, обозначены приоритетные задачи в области управления и сохранения особо охраняемых природных территорий, которые помогут сохранить экологический баланс.

О.Н.Давиденко, С.А.Невский. Биоценотический потенциал некоторых степных памятников природы Саратовской области  В статье приведены результаты детального изучения растительности двух степных памятников природы Саратовской области. Оценено структурное разнообразие растительности, индекс состояния и природоохранный статус территорий. 

Н.В.Волкова. О проблеме развития экологического туризма
В статье приводятся методы решения проблем развития экологического туризма и рекреации в РФ.

Л.В.Бубнова. Рекреационный мониторинг на территории национальных парков
Система рекреационного мониторинга необходимое условие для развития ООПТ и должна охватывать все основные типы объектов и природных комплексов национального парка. Мониторинг на ключевых участках - комплексное мероприятие, позволяющее отследить состояние основных компонентов природного комплекса.

В.М.Переясловец, Т.С.Переясловец. Опыт привлечения волонтеров для организации системы экологического мониторинга в Юганском заповеднике В статье приводится разработка системы мониторинга видов биоты на территории Юганского заповедника с использованием помощи волонтеров.

А.С.Губина. Экотуризм и рекреационно-ресурсный потенциал города-курорта Белокурихи Алтайского края
Статья посвящена оценке развития экотуризма и рекреационно-ресурсного потенциала города–курорта Белокурихи Алтайского края. Автор раскрывает формы и виды деятельности туризма и рекреации, как неотъемлемую часть природного потенциала данного региона. Особое внимание уделено определяющим факторам развития рекреационного туризма в крае.

А.В.Мурылев. Сохранение прикамской популяции медоносных пчел
В статье рассматривается проблема сохранения прикамской популяции медоносных пчел среднерусской расы на территории Пермского края. Дано описание ландшафтного заказника «Малиновый хутор» как среды обитания прикамской популяции пчел в естественных условиях.

Т.В.Денисова, Н.А.Залялетдинова, Н.К.Артына. Разнообразие моллюсков (mollusca) в почвах Иркутской области. Данная работа посвящена анализу разнообразия моллюсков в почвах Иркутской области. В работе представлены виды моллюсков обнаруженных в почве и приведена оценка биоразнообразия по индексам Симпсона и Шеннона.

Т.В.Денисова, Н.А.Залялетдинова, К.Ф.Залялетдинова, Н.К.Артына, Ю.А.Полякова. Разнообразие беспозвоночных в почвах Красноярского края Данная работа посвящена анализу разнообразия беспозвоночных в почвах Красноярского края. В работе представлены виды беспозвоночных и приведена оценка биоразнообразия по индексам Симпсона и Шеннона.

Залялетдинова К.Ф., Полякова Ю.А., Денисова Т.В. Численное и видовое разнообразие педобионтов территории Красноярского края
В статье ставится задача проанализировать видовое разнообразие педобионтов в почвах Красноярского края. Особое внимание обращается на самую большую по видовому и численному разнообразию пробу почвы. На основе проведенного исследования рассчитана оценка экологического состояния почвенного покрова на исследуемой территории.

С.Ю.Косолап. Возможности экологической тропы для просвещения и сохранения природы
Создание экологических троп является важной и актуальной задачей, чаще всего экотропы прокладываются по рекреационным зонам национальных и природных парков, способствуют экологическому просвещению и сохранению природы.

А.В.Ильясова, Г.Р.Фатхуллина, Г.А.Ягафарова. Содержание цинка в поверхностных водах и донных отложениях Иремельского водохранилища В статье приводится методика определения массовой доли металлов в поверхностных водах и донных отложениях методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

Р.Р.Ханова. Фитонциды леса: свойства и функции
В статье приводится методика и результаты исследования влияния фитонцидов как биологически активных веществ на живые организмы.

Е.В.Потапова. Как работают сайты экологических организаций
В статье отражены результаты проведенного автором выборочного мониторинга официальных интернет-сайтов экологических и природоохранных организаций разной принадлежности с целью их инструментально-визуального анализа. Автор описывает инструменты, через которые раскрывается информация о деятельности организации и привлекается внимание посетителей сайта.  

Цена сборника 30 рублей

Заказать издания


Научно-практические журналы

Обращаем внимание! С 2016 года издается научно-практический журнал "Биосферное хозяйство: теория и практика"


Архив проектовАрхив конференций:  

V международная заочная научно-практическая конференция «Формирование и развитие биосферного хозяйства» (Россия, Иркутск, 7-9 октября 2015 г.) 

IV Международная заочная научно-практическая конференция «Формирование и развитие биосферного хозяйства» (Россия, Иркутск, 9 - 11 октября 2014г.)

III Международная заочная научно-практическая конференция «Формирование и развитие биосферного хозяйства» (Россия, Иркутск, 2 - 5 декабря 2013г.)

II Международная научно-практическая конференция «Формирование и развитие биосферного хозяйства» (Россия, Иркутск, 8-9 октября 2010 г.)

I Международная научно-практическая конференция «Формирование и развитие биосферного хозяйства»  (Россия, Иркутск, 9-10 октября 2008 г.) Фотоотчет конференции>>

Информационные партнеры

Алтайский Государственный Природный Биосферный ЗаповедникПортал Экология регионов Федеральный интернет-портал Рациональное природопользование  Всероссийский Экологический портал Некоммерческий неправительственный федеральный экопроект "Зеленая Россия"



Яндекс.Метрика