Новости и статьи

Конный туризм в Округе: мероприятия 2013 года 12.03.2013

Конный туризм в Округе: мероприятия 2013 года

  В начале февраля текущего года Фонд приступил к реализации проекта по развитию туризма в Усть-Ордынском Бурятском округе при содействии администрации округа и глав отдельных районов. Этот комплексный проект призван решить следующие цели и задачи:
- популяризация и развитие традиционной конной культуры;
- формирование туристского имиджа районов округа;
-развитие конно-верхового туризма в районах округа; 
- популяризация традиционных народных видов спорта;
-развитие малых производств и народных промыслов;
- развитие культурного диалога поколений;
-создание рабочих мест и закрепление молодежи на селе.

  В рамках реализации проекта пройдут «Региональный фестиваль конной культуры» в пос. Усть-Ордынский 25 мая 2013 года и «Историко-этнографическая конно-верховая экспедиция», первые участники которой отправятся в путь 25 мая. Маршрут экспедиции сейчас уточняется организаторами. Но уже определено, что маршрут будет работать до конца сентября 2013 г. 

  В течение февраля месяца рабочая группа проекта совершила 2 рабочие поездки по Эхирит-Булагатскому и Баяндаевскому районам, посетив 10 населенных пунктов. В составе группы в настоящее время работают - руководитель Фонда Винобер Анатолий Викторович, зам.главы администрации УОБО Романова Лариса Максимовна, директор туристической компании «Этнотур» Борхонова Евгения Андреевна. 

 14 марта 2013 года в пос. Усть-Ордынский состоится заседание рабочей группы оргкомитета с участием представителей всех муниципальных образований Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов по вопросам организации и проведения «Фестиваля» и «Экспедиции». 

 Напомним, что идеи проекта и концепцию развития туризма в Усть-Ордынском округе Фонд представил на «круглом столе» 10 ноября 2012 года

 28 марта 2013 года в рамках ярмарки «БайкалТур2013» в Сибэкспоцентре Фонд проводит презентацию проекта и «круглый стол» на тему: «Перспективы развития конного туризма в Усть-Ордынском Бурятском округе». 

 О ходе реализации проекта следите на нашем сайте.  

Текст Е.Потапова

Возврат к списку