Новости и статьи

На Национальном лесном форуме в Красноярске обсудили лучшие практики сохранения лесов заповедных территорий 09.09.2019

На Национальном лесном форуме в Красноярске обсудили лучшие практики сохранения лесов заповедных территорий



В рамках работы Лесного форума  в Красноярске (2–3 сентября 2019 г.) рассмотрены основные проблемы отрасли, стратегия развития лесного комплекса РФ, а также пути исследования эффективности использования природных богатств и обобщены результаты исследований.

На пленарном построении « Основные направления последовательного развития природопользования » особое внимание уделялось проблемам восстановления лесов, защиты от пожаров, развития экотуризма и эковолонтерства на особо охраняемых территориях .

В качестве эксперта обсуждение на площадке «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании» открыл директор заповедника «Столбы» (Красноярский край) Вячеслав Щербаков. Он рассказал о устойчивом развитии экотуризма на территории ООПТ. «С момента образования заповедника, за почти 95 лет количество туристов в «Столбахе» выросло с 6 до 750 тысяч человек ежегодно. Последствия повышения антропогенной нагрузки на природную ответственность, в том числе представителей власти и крупного бизнеса. Так, туристические объекты, такие как «Гремячая грива», «Роев ручей», «Бобровый журнал», перераспределяют потоки туристов, что учитывает нагрузку на заповедную массу», – пояснил В.Щербаков.

На тематической площадке, где рассматривались пути широкого развития ООПТ и рекреационного природопользования на всех категориях земель, также представлены представители заповедников «Центральносибирский» (Красноярский край), «Хакасский» (Республика Хакасия), «Кавказский» (Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево- Черкесская Республика), а также национальный парк «Тункинский» (Республика Бурятия). Ряд выступлений была посвящена теме « Эталонные леса ООПТ и инвазивные виды ».

В рамках мероприятия для участников была проведена ознакомительная экскурсия по заповеднику «Столбы», посвященной центральному скальному району. Гости познакомились с мониторингом распространения инвазивного вредителя сибирской пихты – полиграфа уссурийского, оценили опыт природосберегающего инфраструктурного обустройства заповедной территории, посетили научно-познавательный комплекс «Нарым» и обсудили важные вопросы на круглом столе «Проблемы развития ООПТ».

В ходе обсуждения на тему « Экология и добровольческое движение в России» Специалист отдела экологического просвещения Светлана Юшкова рассказала о волонтерских проектах заповедника, системе мотивации и поощрения добровольцев в «Столбахе», а также о крупном развитии волонтерского движения в рамках ООПТ в рамках национального проекта «Экология».

По итогам форума участники опроса сделали предложения, направленные на совершенствование лесного законодательства, выявили перспективы развития лесопользования и охраны лесов .

Источник  Минприроды РФ

Возврат к списку