Новости и статьи

X Юбилейный международный форум «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов» прошел в Благовещенске (материалы Форума) 17.06.2019

X Юбилейный международный форум «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов» прошел в Благовещенске (материалы Форума)

На мероприятие приехали более ста участников из Китая и России – городов Санкт-Петербург, Владивосток, Биробиджан, Новосибирск, Московской и Амурской областей. Перед началом мероприятия они посетили выставку, на которой производители экологически чистых продуктов представили свой товар, а также участники смогли посмотреть картины и произведения искусства.
Открыл мероприятие проректор по научной работе Дальневосточного ГАУ Александр Сенчик: «За годы проведения мероприятия в России и КНР форум стал самой крупной серьезной международной дискуссионной площадкой, позволяющей обсуждать и решать актуальные вопросы экологии, лесного и охотничьего хозяйства. Уверен, что этот юбилейный форум не станет исключением, и мы вместе сможем найти решения многих проблем».

Лесные пожары – общая проблема для России и Китая. Этот вопрос и многие другие обсудили участники юбилейном международном форуме во второй день мероприятия. На повестке дня были лесовосстановление, озеленение, организация питомников, зеленая энергетика.

Сотрудники министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области г. Свободный устроили показательные выступления для китайских и российских ученых, занимающихся сохранением, восстановлением и защитой лесов. Гостям показали спецтехнику и спецсредства тушения лесных пожаров, продемонстрировали технологию тушения условного пожара с применением самолета ТВС-2 АМ и высадкой парашютистов-пожарных. Каждому приземлившемуся десантнику и парашютисту громко аплодировали. «Это необычно и интересно, что люди прыгают с парашютом, спускаются на канате с вертолета. Удивительно, насколько точно сотрудники авиабазы приземляются к источнику возгорания. Молодцы!», – поделился эмоциями директор Лесного научно-исследовательского института города Хэйхэ Ли Минвэнь.

В Китае почти не развита система авиалесоохраны. Они акцентируют внимание на наземную группировку и беспилотники. В России же делается упор на оперативность обнаружения возгораний благодаря воздушным патрулям.

Итоги форума участники подвели за общим столом. Гости отметили, что уедут домой с новыми идеями по озеленению и увезут с собой для реализации новые проекты по сохранению лесных ресурсов.


Источник Дальневосточный государственный аграрный университет

Возврат к списку