Новости и статьи

Почти 85% от общей площади лесных пожаров пришлось в 2016 году на 5 регионов РФ 08.12.2016

Почти 85% от общей площади лесных пожаров пришлось в 2016 году на 5 регионов РФ

Среди них – Республика Бурятия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутская и Амурская область. Такие данные привел сегодня глава Минприроды России Сергей Донской, открывая селекторное совещание с региональными властями об итогах пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачах на 2017 год.

Совещание состоялось 6 декабря 2016 года в Правительстве РФ.

«Хотя в целом пожароопасный сезон 2016 года в лесах характеризовался улучшением пожароопасной ситуации по сравнению с 2015 годом, анализ эффективности мер по предупреждению и тушению лесных пожаров показал, что многими регионами не приняты исчерпывающие меры, – подчеркнул Министр. – Причины – в неудовлетворительной работе комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Иркутской области, недоработка в части организации межведомственного взаимодействия как в этих регионах, так и в Амурской области». С.Донской отметил, что в результате такой дискоординации происходили многочисленные случаи перехода огня на земли лесного фонда.

Всего с начала пожароопасного сезона 2016 г. на территории РФ зарегистрировано 11 025 лесных пожаров на площади 2 465,6 тыс. га. Эти показатели, по оценке Рослесхоза, по всем параметрам лучше, чем в прошлом году: ниже средних пятилетних в 1,5 раза по количеству и соответствуют им по площади, пройденной огнем.

Положительные тенденции наметились на землях ООПТ. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ-руководитель Рослесхоза Иван Валентик, в частности, отметил, что благодаря комплексу организационных и финансовых мер, предпринятых Минприроды России, площадь, пройденная огнем, на землях ООПТ снизилась в 2016г. в два раза.

В целом же, по словам И.Валентика, несмотря на бюджетные ограничения, в 2016 г. субъектам РФ на реализацию полномочий в области лесного хозяйства было выделено более 20 миллиардов рублей. Был сохранен общий объем федерального финансирования мероприятий, связанных с профилактикой и тушением лесных пожаров. При этом лимиты на охрану лесов от пожаров, а это 4,1 миллиарда рублей, были перечислены в регионы до начала пожароопасного сезона. Еще 648,7 млн. рублей дополнительно перечислено в ходе сезона из нераспределённого резерва Рослесхоза.

Большое значение также имеет тот факт, что в 2016г. Рослесхоз и субъекты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов заключили соглашение о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров. В 2017 г. такие штабы будут работать во всех федеральных округах.

Кроме того, системно была организована работа по противопожарному обустройству лесов: построено 3874,1 км лесных дорог, 6116 км – реконструировано.

«Ущерб от лесных пожаров в текущем году снижен в 3,8 раза и,по предварительным данным, составляет 15 млрд руб. В этом сезоне мы достойно справились с пожарными ситуациями в том числе и благодаря всеобщему вниманию к проблеме лесных пожаров. Поручения давались и на уровне Президента Российской Федерации, и двух вице-премьеров Правительства РФ», - резюмировал И.Валентик.

Источник Минприроды РФ

Возврат к списку