Новости и статьи

Обновление раздела сайта "Сибирь": новости туризма 28.06.2016

Обновление раздела сайта "Сибирь": новости туризма





Алтайский край

золотухин.jpg
21 июня 2016 года в день 75-летия великого актера театра и кино Валерия Золотухина открылся мемориальный музей и культурно-досуговый центр в его родном селе Быстром Истоке Алтайского края.
Музей расположился на площади 220 кв. метров, а в экспозиции представлено около 300 предметов, связанных с жизнью и творчеством артиста, а также несколько тысяч оцифрованных документов. 

Выставочный центр стал одним из самых технологичных в Алтайском крае и в целом по России.
Интерьер создан в стиле театрального закулисья. Есть в музее и своя сцена, и небольшой кинотеатр, и библиотека.
"Мы хотели сделать такой музей, чтобы в нем звучало слово Золотухина в любом виде. В виде его литературных произведений, дневников, песен, фильмов, театральных постановок. В музее много находок, которые впервые применены даже в России. Например, постоянные витрины, оборотные стороны которых являются экранами. Мы раскрываем сущность Золотухина через его труды. Посетителям предоставлены все возможности ближе познакомиться с творчеством Золотухина", - заявил директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.
Музей создан в Мемориальном комплексе Валерия Золотухина, к которому относится храм, построенный на средства актера, родительский дом, могила Золотухина.
Источник

Приморский край
лазовский.jpg
21 – 22 июня состоялся семинар для турфирм края, целью которого было подробное знакомство с туристскими маршрутами и экологическими экскурсиями на территории национального парка «Зов тигра» и Лазовского заповедника. 
В работе семинара приняли участие представители туристического бизнеса из городов Владивосток, Находка, Артём и Партизанского района. Встреча состоялась в визит-центре ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» в с. Лазо. 
В ходе первого дня работы участников семинара с перспективным планом развития туризма на территории заповедника и национального парка познакомил директор Арамилев В.В.. Он ответил на все вопросы присутствующих по вопросам туристской деятельности вверенного ему учреждения. Затем начальник отдела экопросвещения Дикалюк Г.А. презентовала новые туристские маршруты и экологические экскурсии. Представители туристических компаний были ознакомлены с условиями прохождения туристских маршрутов, наиболее интересными объектами на них. Так же были презентованы комбинированные варианты путешествий по заповедным местам и правила приёма заявок на новые экскурсии в Лазовский заповедник. На вопросы, касающиеся заключения договоров и системы оплаты, ответил зам. директора по экопросвещению и туризму Гурьев Д.А.
Во второй день семинара все участники прошли тестовую экскурсию по маршруту «Мир падающей воды».
Источник

Крайний Север

русский север.jpg
Арктические регионы могут ежегодно принимать до 80 тыс.туристов

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов 17 июня 2016 года принял участие в конференции по экономическому развитию Арктики, которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). 

 
В ходе обсуждения речь шла о перспективах развития туризма в регионах крайнего Севера. По словам Олега Сафонова, в Арктике возможно формировать диверсифицированный туристический продукт, который в будущем станет источником высокого дохода. По оценкам Ростуризма, арктические регионы могут принимать до 80 тыс.туристов ежегодно.
"Историко-культурная и природно-климатическая специфика этой зоны позволит предоставлять различные туристические продукты в разных сочетаниях. В Арктике есть прекрасные предпосылки для развития территории, строительства новых объектов туристической инфраструктуры. Арктический туризм должен стать крупной отраслью хозяйства российского севера ", - отметил Олег Сафонов.
В арктических регионах есть возможности для развития экологического, этнографического, экскурсионного, сельского, круизного видов туризма. Катание на оленьих упряжках, знакомство с коренными народами, наблюдение за богатым животным миром Арктики - все это пользуется спросом у россиян и иностранцев, даже несмотря на дороговизну туров. В частности, пилотный проект туров на Землю Франца Иосифа в 2014 году выбрали 790 туристов, в 2015 году этот показатель составил 1,5 тыс. человек из 45 стран.
Возможно развитие на северных территориях не только эксклюзивных туров, но и предложений в массовом сегменте. Также необходимо создание качественной туристической статистики. Ряд арктических регионов уже распространяется в Федеральном управлении по развитию внутренней и въездной туристической инфраструктуры, и теперь там на условиях государственно-частного
окружения

Возврат к списку