Новости и статьи

Закрытие БЦБК губернатор Иркутской области назвал одним из главных событий 2013 года 13.12.2013

Закрытие БЦБК губернатор Иркутской области назвал одним из главных событий 2013 года

Одним из главных событий 2013 года для Иркутской области является решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом заявил 12 декабря губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с журналистами и редакторами федеральных СМИ в Москве. Глава региона отметил, чтобы комплексно решить все накопленные за много лет проблемы правительство региона совместно с федеральными министерствами и ведомствами провели серьезную подготовительную работу. В частности, утверждена новая программа социально-экономического развития Слюдянского района до 2015 года, разработан совместно с ООО «ВЭБ Инжиниринг» план модернизации экономики Байкальска и Слюдянского района на 2013-2020 годов, включающий мероприятия по закрытию комбината, проведению рекультивации накопленных отходов, санации территории, обеспечению теплоснабжения города.

– В этом году мы город планомерно подготовили к отопительному сезону, идет управляемое сокращение работников комбината, при котором предоставляются все гарантированные выплаты, проводится переподготовка людей, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – При всех принимаемых мерах важна последовательность. Проведен конкурс на выбор технологии по утилизации отходов комбината, в следующем году планируется начать работы. Это будет новое производство, на котором предполагается трудоустроить до 500 человек.

Губернатор также отметил, что в 2014 году планируется приступить к строительству нового современного теплоисточника в Байкальске, который должен быть энергоэффективным, надежным и выполнять экологические нормативы. Также ведется работа по капитальному ремонту городских тепловых сетей и городской инфраструктуры.

Для оказания содействия трудоустройству высвобождающихся работников комбината Центром занятости населения Слюдянского района с октября реализуется соответствующая программа мероприятий с общим объемом финансирования 25,4 млн рублей.

По словам главы региона, уже сейчас ощущается всплеск деловой и инвестиционной активности, растет количество новых инвесторов, желающих реализовывать проекты в Слюдянском районе. Так, за девять месяцев 2013 года инвестиции по району увеличились на 50%, по Байкальску – почти в три раза.


Возврат к списку