Новости и статьи

Росприроднадзор хочет создать реестр общественных организаций, допущенных к проведению общественного экологического контроля и мониторинга 03.12.2013

Росприроднадзор хочет создать реестр общественных организаций, допущенных к проведению общественного экологического контроля и мониторинга

Соответствующее предложение было выдвинуто на круглом столе «Общественный экологический контроль (ОЭК): правовое регулирование и развитие», состоявшемся 26 ноября на кафедре «Экология» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина.

«Участники круглого стола рассмотрели возможность разработки единого государственного реестра общественных организаций, допущенных к проведению общественного экологического контроля и экологического мониторинга во взаимодействии с государственными надзорными органами экологического контроля в рамках единой системы экологического надзора и контроля, экологического мониторинга», сообщает официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области.

Для того чтобы дать оценку подобной инициативе Росприроднадзора, необходим, чтобы ведомство представило процедуру, по которой планируется создать соответствующий реестр, прокомментировал ситуацию эксперт Международного социально-экологического союза Святослав Забелин. «Нужно понять процедуру, что там должно быть: наличие приборной базы, наличие опыта или хорошие связи с руководством Росприроднадзора…», – сказал Забелин. Эксперт считает, что создание такого реестра не совсем корректно. «Такого никогда в жизни не было – у меня большой опыт. Мы, в свое время, получали инспекторские удостоверения у Всероссийского общества охраны природы и у общества охотников, общества рыболовов, в лесной инспекции… Чтобы получить такое удостоверение, нужно какой-то минимум сдать, подтвердить свою квалификацию. А как это сделать по отношению к организации в целом, я себе не представляю», – рассказал Забелин.

Помимо этого, участники круглого стола обсудили «введение в практику государственной надзорной деятельности совместные с представителями общественного экологического контроля проверки и рейды», налаживание системы подготовки общественных инспекторов, создание экологических советов и оказание содействия созданию независимых экологических лабораторий.

Круглый стол состоялся по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям, Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР) и межрегионального профсоюза работников экологической сферы Объединения профсоюзов России «Соцпроф».


Возврат к списку