Новости и статьи

WWF включил 2 объекта Иркутской области в список 10-ти мест России, которые могут потерять свою экологическую ценность 06.06.2013

WWF включил 2 объекта Иркутской области в список 10-ти мест России, которые могут потерять свою экологическую ценность

В список 10-ти мест России, которые могут потерять свою экологическую ценность в ближайшие годы по вине человека, Всемирный фонд дикой природы включил 2 природных объекта, расположенных в Иркутской области: Южный Байкал и реку Ангару. Об этом сообщается в пресс-релизе WWF. В сообщении отмечается, что Байкальский ЦБК, расположенный на южном берегу Байкала, дает более 95% от объема всех загрязняющих сточных вод, поступающих в озеро. «В результате, содержание диоксинов в донных отложениях Южного Байкала на порядок превышает аналогичные показатели в Среднем и еще более - в Северном Байкале. Исследования, проведенные институтами Сибирского отделения РАН совместно с Росприроднадзором, обнаружили в сточных водах БЦБК токсичные вещества, включенные в категорию особо опасных. Средние концентрации загрязняющих веществ превысили установленные разрешением концентрации по 17-ти ингредиентам из 26-ти нормируемых», - говорится в сообщении. Кроме того, авторы списка подчеркивают, что озеру Байкал угрожают и другие факторы - например, воздействие гидроэнергетики на уровень воды. 
К характерным загрязняющим Ангару веществам специалисты WWF отнесли фенолы, нефтепродукты, органические вещества, соединения меди, ртуть. «Уже сейчас воду из Ангары - некогда одной из самых чистых рек России - нельзя пить сырой, а в ряде районов реки не рекомендуется даже употреблять выловленную из нее рыбу», - отмечается в сообщении. Решающим ударом по водной экосистеме авторы списка называют строительство каскада гидроэлектростанций - Иркутской, Братской, Усть-Илимской, Богучанской. Наиболее загрязненным местом на Ангаре специалисты WWF называют створ Усть-Илимского водохранилища у села Усть-Вихорево. «Под угрозой находятся не только редкие ангарские породы рыб (стерлядь, осетр, таймень и др.), которые встречаются уже только в Нижнем Приангарье, на грани исчезновения сейчас оказались и уникальные высокобонитетные ангарские сосняки - один из брендов Сибири», - заявил координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF России Александр Брюханов. 
Кроме Южного Байкала и Ангары в список самых уязвимых природных объектов России включены Двинско-Пинежский лесной массив (Архангельская область), Остров Старичков (Авачинский залив Тихого океана, Камчатский край), Девственные леса Коми (Республика Коми), Ненецкий заповедник в Печорском море (Ненецкий автономный округ Архангельской области), Река Мзымта (Краснодарский край), Река Жупанова (Камчатский край), Водно-болотные угодья дельты Кубани (Краснодарский край), Леса Подмосковья (Московская область). 


Возврат к списку